Человек не обращался сам в пенсионные фонды, не знал о необходимости такого обращения.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии
1. Перерасчет размера трудовой пенсии ............. производится:
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в сторону увеличения.
2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов.
Первое: Все перерасчеты делаются только по личному заявлению.
Второе: На счет "не знал". До 2002 года работающий пенсионер получал пенсию меньше чем неработающий. Очень много случаев, когда люди увольнялись по уходу на пенсию, затем потихоньку устраивались. Если это Ваш случай, то ему выставят переплату пенсии за период с назначения до 31.12.2001 года.
Обращайтесь, предоставляйте трудовую книжку и пишите заявление.