Сызрань, 10.01.2015, 15:12

Возможен следующий заголовок - Необходим ли перерасчет налогов за 2012 год на основании плановой инвентаризации имущества в 2012 году?

Вопрос №5791367 из г. Сызрань
опубликован 10.01.2015, 15:12
По моему заевлению уполнамоченным органом (Федеральным БТИ) произведена плановая инвентаризация имущества в середине 2012 года, сведения в налоговую были поданы 01.03.2013 г должна ли налоговая по моему заявлению сделать перерасчет за 2012 г и на основании каких норм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Васильевич , налог на имущество граждан и порядок налогообложения определен законом № 2003-1 ст. 5. По данному закону расчет производится на основании инвентаризационной стоимости имущества на 1.01. текущего года . Налоговая службы сама инвентаризационную стоимость не рассчитывает , данные обязанности вменены БТИ .

Судя из Вашего обращения именно БТИ подала не соответствующие действительности данные в налоговую службу , на основании этих данных и были насчитаны налоги . В середине года Вы по собственной инициативе сделали новую техническую документацию , чтобы установить реальную инвентарную стоимость имущества , которая имеет значительные различия . Но сведения БТИ подает только на 1 января , в середине года они этого не делают . Поэтому для того чтобы заставить пересчитать налог на Ваше имущество нужно пройти 2 стадии подать заявление в налоговую службу на перерасчет начисленного налога за истекший год , по причине того , что БТИ передали в налоговую службу не соответствующие действительности данные .

Откажутся произвести перерасчет тогда можете подать жалобу на неправомерные действия налоговой службы на основании ст. 138 НК РФ в суд . С требованием :

признать незаконным отказ в перерасчете налога на имущество и обязать произвести расчет налога на имущество на основании инвентарной стоимости БТИ по новому техническому паспорту .

Если конечно разница стоит Ваших хождений .

10.01.2015, 16:12

.Перерасчет налогов производится только за три года как , если они были переплачены В соответствии с п.1 статьи 231 НК, Вы обязаны уведомить о факте излишне удержанного налога в течение 10 дней после обнаружения этого факта.

10.01.2015, 15:18

Здравствуйте! Да, вы вправе рассчитывать на перерасчет налогов за последние 3 года согласно ст.196 ГК РФ. В силу ст.231 НК РФ уведомите ИФНС о переплате налога.

10.01.2015, 15:22

Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц регулируется нормами Закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (п.1 ст.2 Закона).

Согласно п.2 ст. 5 Закона (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ) налог исчисляется ежегодно на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, с учетом коэффициента-дефлятора.

В соответствии с п. 3 Инструкции МНС РФ от 02.11.1999 N 54 по применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" налоговой базой для исчисления налога на строения, помещения и сооружения является суммарная инвентаризационная стоимость объекта, определяемая органами технической инвентаризации.

Срок исковой давности 3 года, соответственно имеете право на перерасчет

10.01.2015, 15:24

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами (п. 1 ст. 5 Закона № 2003-1) исходя из данных об инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января каждого года (п. 2 ст. 5 Закона № 2003-1 в редакции, действовавшей до 2014 г.). Сведения, необходимые для исчисления налога, они получают от Россреестра и БТИ на основании ст. 85 НК РФ (письмо Минфина России от 12.10.2011 № 03-05-06-01/71).

Перерасчет суммы налога тоже допускается не более чем за три года (п. 11 ст. 5 Закона № 2003-1). Аналогичное положение содержится и в п. 24 Инструкции № 54. Верховный суд РФ в своем решении от 22.06.2012 № АКПИ12-782 указал, что содержащееся в п. 24 Инструкции № 54 правило о пересмотре неправильно произведенного обложения за три предшествующих года полностью соответствует положениям Закона № 2003-1.

Суды согласны с тем, что при неверном расчете налога налоговые органы вправе пересчитать его за три предшествующих года, и налогоплательщик должен произвести доплату.

Если единовременная уплата налога представляется затруднительной, вы можете обратиться в налоговый орган за предоставлением рассрочки или отсрочки по уплате налога (подп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ)

10.01.2015, 15:25

Не нужно Ваше заявление - ст. 85 НК РФ указывает: "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

ФНС сама рассчитывает налог на имущество.

10.01.2015, 15:25

Нужно Ваше заявление о зачете.

Статья 78 НК РФ. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени

3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известном налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта.

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

10.01.2015, 15:28

Письменный отказ у вас есть?

Тогда вам прямая дорога в суд по ст.254 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которого оспаривается.

11.01.2015, 12:20

Уточняю суть проблемы: вновь полученная инвентаризационная стоимость в разы меньше той которую использовала Налоговая до перерасчета и на все мои просьбы о перерасчете отвечает отказом

10.01.2015, 15:35

Напишите письменное заявление с требованием засчитать излишне уплаченную сумму в счет будущих периодов по ст. 78 НК РФ. Если налоговики откажут - получите их письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящую налоговую или в суд.

10.01.2015, 15:39

Обжалуйте отказ.

Статья 138 НК РФ. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

10.01.2015, 15:45