Определение выплаты компенсации по иску после смерти потерпевшего - кому и как производится выплата
Человек находится в местах лишения свободы. Сейчас освобождается по УДО, но есть исковое заявление, в котором нужно выплатить пострадавшему деньги. Потерпевший умер. Осталась жена и дочь, которые в права наследства не вступили. Прошло уже 1 год после смерти. Начальник исправительной колонии говорит. Что мы всё равно должны погасить сумму по иску. Кому нам нужно выплачивать? И как всё это делается. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Осталась жена и дочь, которые в права наследства не вступили.
Откуда такая уверенность?
Если жена и дочь проживают в квартире, где проживал потерпевший, или же они взяли себе после смерти некоторое домашнее имущество в пользование, то они считаются принявшими наследство.
Здравствуйте!
Наследники сами вправе предъявить требование о оплате долга. Если они такое требование не заявляют, то должник не может оплачивать долг, поскольку не знает, кто является надлежащим кредитором.