Там мне ответили, что в любом случае они подадут в суд и судебные приставы придут описывать мое имущество.
Уважаемая Ирина!
У Вас комплекс проблем. Решать надо, начиная с основной.
Вы вправе предъявить иск к зарегистрированному гражданину о выселении со снятием с регистрационного учета на основании ст. 304 ГК РФ, указав при этом, что регистрация этого человека нарушает Ваши права собственника, т.к. начисляются на него коммунальные платежи, затруднено Ваше право распоряжения квартирой и пр.
Если Вы не состояли в зарегистрированном браке, то можете вообще отрицать факт семейных отношений. Гражданский брак не порождает никаких юридических последствий. Вы не должны отвечать за долги этого человека.
Если всё-таки приставы опишут Ваше имущество, то Вам надо будет подать иск об исключении имущества из описи и ареста. Основание - долг не Ваш, юридического брака не было, квартира - Ваша собственность.
Вам вообще не надо доказывать когда приобреталось имущество, т.к. у Вас не было брака!
Удачи Вам!
Отвечать по обязательствам своего сожителя Вы не должны. Приставам объявите, что он по данному адресу не проживает и его вещей в Вашей квартире не имеется. Обязательно сообщите об этом и суду, когда будут приходить повестки. Постарайтесь выяснить фактическое место нахождения Вашего быв.сожителя и сообсщите об этом банку, суду, приставм. Заблаговременно предъявите иск в суд о приризнании бывшего сожителя утратившим право пользования и снятии его с рег.учета (выписке) с Вашего адреса. Если все же арест на Ваше имущество будет наложен, предъявляйте иск об освобождении его от ареста, при этом используйте любые доказательства, подверждающее Ваше право собственности на данное имущество, в том числе и свидетельские показания.
Совет: наймите адвоката или юриста!
С уважением.