Жена предпринимателя - сталкиваемся с уголовным делом из-за мошенничества с кредитом на мебель
Я являюсь супругой предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю мебелью. В 2012 г нам обратилась клиентка, желающая оформить кредит на мебель, но не на себя, а на свою родственницу, т. к. ей отказывают в связи с плохой ки. Мы согласились. Данная клиентка привела эту родственницу и наш кредитный специалист офорила кредит. Через неделю, как поступили деньги на расч счет мы их обналичили и готовы были произвести доставку заказанной мебели. В этот период клиентка отказывается от товара и от кредита в связи с тяжелым материальным положением. И приносит заявление от родственницы в котором указано, что она лежит в больнице, придти не может. Просит расторгнуть договор и обратно внести данные денежные средства на счет, либо отдать их клиентке что бы та сама оплатила досрочно кредит. Я лично совершила ошибку отдав этой родственнице под расписку деньги., не зная чем это обернется. Спустя 2 года нас с кредитным сотрудником вызывают в отделение полиции. Объясняют что некая тарасова написала заявление о том что магазин повесил на нее кредит. В ходе расследования становится ясно что клиент привела не того человекаи заявление написала сама-это доказано, но мы этого не распознали. Клиент призналась в том что взяла паспорт у своей свекрови тарасовой и решила таким образом оформить кредит. И деньги которые забрала в банк не внесла, а потратила на свои нужды. Возбуждено уголовное дело, мы с сотрудником пока проходим как свидетели. Свекровь имеет к нам претензии, к своей снохе, которая все это затеяла претензий не имеет. Нам объяснили, что нам грозит 159 ст. и за это дело вскоре возмется банк. Как нам быть! Действительно ли могут осудить?
Лучший ответ
Вам нужно нанимать адвоката чтобы избежать привлечения вас к уголовной ответственности у вас ситуация непростая поэтому советую обратиться к адвокату для выработки линии поведения в данной ситуации.
Не видя документов трудно дать вам какие то конкретные рекомендации
Спасибо за ответ!