Спор о приватизации и дарственной - есть ли шанс оспорить наследство в данной ситуации?
В далеком 1993 - 1995 году, когда мой муж служил в армии, его семья мать, отец и сестра приватизировали квартиру в равных долях по 1/3 на каждого и его (моего мужа) не учли никаким образом. После возвращения из армии попросили не вносить изменения в участников приватизации, т.к. никто его выселять не собирался. В 2006 году умер отец и его доля была по наследству отписана жене (матери моего мужа). Т.е. имеем 1/3 у сестры и 2/3 у матери. В августе 2014 года умерла мать мужа. Хотим подать на наследство, однако, сестра мужа, только сейчас сообщила, что, якобы, еще два года назад мать отписала ей свою долю через дарственную и нет смысла подавать, т.к. моему мужу ничего не светит. Но это вызывает большие сомнения, т.к. мать при жизни никогда об это не говорила, во-вторых, к своему сыну всегда относилась лучше, о чем есть куча свидетелей. Есть ли шанс, оспорить приватизацию в таком случае и дарственную, если она действительно была. К нотариусу дело открывать еще не ходили. При столь внезапных открывшихся обстоятельствах сделаем это в ближайшее время.
Лучший ответ
Ольга, добрый вечер!
Обратитесь в РОСРЕЕСТР с заявлением о выдаче сведений из ЕГРП на квартиру. таким образом, Вы узнаете кто является её собственником/собственниками.
Приватизацию Вы уже не оспорите - прошел срок!
Почему Ваш муж не вступал в наследство после смерти отца?
Что касается оспаривания дарственной, то тут надо исходить из анализа всей ситуации.
Для начала Вам следует заказать выписку из ЕГРП на эту квартиру