Можно ли продлить арест без решения суда и освободят ли подозреваемого, если за 48 часов не будет вынесено решение?
Продлить срок задержания до 72 часов или избрать меру пресечения в виде заключения под стражу может только суд, если суда не будет то отпустят
В данном случае он будет доставлен в суд и суд примет решение : либо арестовать до окончания предварительного расследования , либо избрать иную меру пресечения , либо отказать в ходатайстве следствия (дознания) об избрании меры пресечения . В случае , если суду понадобятся дополнительные доказательства или доводы , то до решения вопроса об избрании меры пресечения срок задержания ему может быть продлен на срок 72 часа .
А выпустить под подписку о невыезде может тоже только суд?
Выпустить может следователь.