Паспорта естественно не сохранилось, есть только пара уведомлений с квитанциями об оплате.
С 2004 по июль 2007 у меня был автомобиль Оппель Астра 1.6. В техпаспорте стояла мощность двигателя 100 л.с. (хотя по каталогу мощность 101 л.с.). Я честно платил транспортный налог по налогооблагаемой базе 100. В июле 2007 я авто продал, а вчера (21.05.08) пришло уведомление из налоговой с перерасчетом налога за весь период владения по налогооблагаемой базе 101. Копии тех. паспорта естественно не сохранилось, есть только пара уведомлений с квитанциями об оплате.
Вопросы:
1. Должна ли налоговая обосновывать причину перерасчета налога (если да - то как) ?
2. Могу ли я каким-либо образом обжаловать данное решение налоговой?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением - Николай.
Лучший ответ
Николай! Пока ,если вы не согласны, налог в такой спорной ситуации платить не надо.Обжаловать тоже не надо.Когда налоговая предъявит к вам требования в суде, приводите свои доводы.Я думаю, что основанием для начисления налога все таки является техпаспорт на конктерное транспортное средство, а не общие сведения в каталоге.Успехов.
Спасибо за оперативность - не ожидал. Но есть одно но в уведомление то пришло не только на перерасчет, но и на текущий платеж (новое авто)...