Проблемы с оплатой квартиры - как правомерно пересчитывать платежи?
На моего мужа в 1993 году была оформлена дарственная на квартиру его дяди, который прописан и проживает в этой квартире. Документы в регистрационную палату отдали только в апреле 2008 года. В ЖЭК предоставили копию договора дарения только в феврале 2008 года. Дядя, прописанный в этой квартире является льготником и до апреля 2008 году платил исправно за квартиру, но по льготному тарифу. В апреле пришла платежка уже на имя мужа в размере 5000 руб (хотя за двухкомнатную хрущевку все платят около 2000 руб), в мае пришла платежка на 38000 руб. В ЖЭКЕ объяснили, что они пересчитали платежи за квартиру с 1993 года. Правомерно ли это-ведь за квартиру всегда исправно платили, или это разница за счет льготы?
Лучший ответ
Уважаемая Марина!
Право собственности на квартиру переходит к другому лицу только после внесения соответствующей записи в реестр прав на недвижимость. Тот факт, что договор дарения был оформлен в 1993 году, не имеет никакого значения. Фактически смена собственника по договору дарения произошла в тот день, когда были внесены изменения в реестр. Поэтому ЖЭК не имел права выставить новому собственнику счет на оплату задолженности.