Вопрос ответства за разбитые бутылки/банки в магазине - есть ли обязанность оплаты и каковы рамки?
В пункте 14 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания однозначно написано: «Покупатель, допустивший порчу имущества продавца, обязан возместить нанесенный ущерб». Получается, если вы ненароком обрушили красивую пирамиду из бутылок шампанского или разбили чашку, которую вертели в руках, виноватыми окажетесь именно вы.
Однако ситуации тоже бывают разными. К примеру, бутылки вы разбили, поскользнувшись на только что вымытом полу, а чашка выпала из рук, потому что кто-то сильно толкнул вас в спину. В таком случае доказывать свою невиновность можно и нужно!
- Если пол был мокрым или просто скользким, то в порче имущества будет виноват продавец, который некачественно оказывает услуги. Если же вас кто-то толкнул, то не исключено, что возмещать ущерб придется тоже ему. Кроме того, существуют нормативы, которые регулируют ширину проходов в магазине . Если вы зацепили что-то на полке, потому что было слишком мало места, виноват будет также магазин. Но все эти факты имеют значение только в том случае, если они задокументированы и подтверждаются доказательствами
Если вы бутылку разбили по своей вине, то да, а если же вы разбили бутылку по вине магазина, например проходы сильно узкие и заставленные, то ответственность лежит на магазине. Тут смотря с какой стороны подходить
по своему опыту скажу что нет,у меня случай был когда я открыл холодильник и оттуда при продавце выпала бутылка. У магазина есть какой % списывания.я не платил.но это если не специально.