Аркадий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 30,317.0k
Москва, 11.01.2015, 00:16

Завершение сделки по гаражу - необходимость дополнительных документов

Вопрос №5794504 из г. Москва
опубликован 11.01.2015, 00:16
Я дал генеральную доверенность на право владения гаражом (пользование, дарение, продажа и т.п) Гараж продали. Покупатель получил свидетельство о государственной регистрации права собственности и зарегистрированный договор купли-продажи. ... Поверенный умер. Я на гараж не претендую (собственно, это был его гараж, оформленный на меня). От меня и вдова поверителя и покупатель хотят получить какие-то доверенности, расписки и т.п. бумаги. Вопрос: какие и для чего? Насколько я понимаю, никакого отношения к гаражу я уже не имею. Покупатель, как я понял, опасается моих посягательств на гараж и боится отдать деньги вдове. - Покупатель хочет расписку на то, что я получил деньги?! (Деньги получит вдова продавца). Мне не нравится мысль, что у кого-то будет такая бумага. - Вдова хочет доверенность на получение денег. - Я хочу, что бы меня оставили в покое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гараж до продажи был зарегистрирован за Вами, Вы при его продаже обязаны подать в налоговую Декларацию и уплатить 13% НДФЛ , а Покупателю обязаны выдать расписку, либо Акт о том что расчет за гараж произведен полностью.

11.01.2015, 00:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Продавал не я, а доверитель. Сумму, за которую гараж был продан, я не знаю. Никаких документов у меня нет.

11.01.2015, 00:54

Лицо, действующее по Вашей доверенности, обязано передать Вам полученные денежные средства и документы на продажу машины - договор, а также возвратить доверенность. Поскольку авто было зарегистрировано в ГИБДД за Вами, обязанность подать Декларацию и уплатить налоги с дохода лежит на Вас.

11.01.2015, 01:28

-))))))))))))) Речь, вроде, о гараже изначально была...

Деньги за гараж должна получить вдова пользователя- поручителя (гараж лишь формально был оформлен на меня).

Как декларацию подать? И обязательно ли это должен делать лично я (по доверенности никак)?

11.01.2015, 01:37

Деньги можете отдать кому считаете нужным. А Декларацию можно отправить по почте, по доверенности не получится.

11.01.2015, 01:43

Что-то коллега намудрила..... если Вы не получали никаких денежных средств с продажи, то и не обязаны кому-либо выдавать расписки....тем более, что сделка оформлена и зарегистрировано право собственности ....декларацию НДФЛ -3 обязаны подать, если владели недвижимостью менее 3-х лет

11.01.2015, 01:57