Москва, 11.01.2015, 04:04

Как обезопасить свою долю в квартире от притязаний сына и его жены, если другая доля принадлежит дедушке

Вопрос №5794974 из г. Москва
опубликован 11.01.2015, 04:04
Покупаю квартиру 1/2+1/2, одна доля у дедушки, вторая у его внука, которому он подарил 2.8 года назад 1/2 квартиры. Как обезопасить себя от возможных притязаний его сына (отца ребенка которому подарили 1/2) и его жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы можете обезопасить себя,если от имени ребенка по закону договор должны подписывать либо отец ребенка либо мать как вы себе вообще представляете такую куплю-продажу без участия родителей Да и еще и разрешение органа опеки потребуется ст37 ГК РФ

11.01.2015, 04:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

понятно, что дкп будет подписывать доверенное лицо и ребенку будет при этом доля выделяться в другой квартире. Вопрос в том могут ли они потом оспорить дарение, которое было раньше.

11.01.2015, 04:57

Оснований для оспаривания дарения нет если дедушка не страдает отклонениями в психике Это единственный шанс оспорить сделку

11.01.2015, 05:00

справки из нарко и психо возьмем. Но может стоит взять нотариальное согласие на дарение от мужа и жены (отца и матери ребенка)? Или это лишнее?

11.01.2015, 06:11

Да это уже лишнее И еще сделку можно признать недействительной в течение года а здесь прощло уже 2,8 года

11.01.2015, 06:14