Обязана ли я буду предоставить отчиму долю в наследстве, так как он инвалид 1 группы?
Я прописана и проживаю с матерью и отчимом, инвалидом 1 группы. Мама хочет оставить завещание в мою пользу. Она является собственником квартиры. Обязана ли я буду предоставить отчиму долю в наследстве, так как он инвалид 1 группы?
Екатерина, здравствуйте! Да, у отчима будет обязательная доля в наследстве, так как нетрудоспособные ( а первая группа инвалидности всегда нетрудоспособные) граждане имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составит не менее половины доли, причитавшейся им при наследовании по закону. Если вас двое наследников первой очереди, то обязательная доля составит 1/4 .
С уважением,
Харченко О.В.