LSN Messenger
Заводоуковск, 11.01.2015, 17:06

Ситуация с банком - несоответствие пункта договора кредита статье 319 ГК РФ и проблемы с погашением долга

Вопрос №5798095 из г. Тюмень
опубликован 11.01.2015, 17:06
У меня сейчас стадия досудебного урегулирования с банком. Брала кредит на покупку жилья под поручительство физ. лиц, в течение последних 6 месяцев не имела возможности выплачивать платежи в полном объёме. Соответственно набежали всякие пени и прочее. Прочитала сегодня внимательно договор и обнаружила, что пункт договора о порядке распределения сумм, поступающих не в полном объёме противоречит ст.319 ГК РФ. Мне написать об этом претензию банку или что делать то в этом случае, долг растёт, а выплачивать его в полном объёме пока не могу (перешла на неполный рабочий день, так как ухаживаю за мамой после операции)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем противоречит? Думаю, Вы ошибаетесь. Сначала погашаются пени,штрафы,потом проценты,потом основной долг.

11.01.2015, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как же статья 319 ГК РФ, согласно которой вперёд идут проценты и основной долг, а уже потом всё остальное. Ведь в противном случае я буду "всю оставшуюся жизнь" гасить неустойку и пени, а основные обязательства так и останутся. И судебная практика подобная имеется и даже постановление ВС с разъяснениями по этому поводу.

11.01.2015, 20:17

Читайте внимательно ст.319 ГК. При отсутствии иного соглашения. Вы договорились с банком в какой очередности списываются деньги, подписав кредитный договор. В Вашей ситуации, нужно думать как избежать обращения взыскания на квартиру. Нужна будет помощь, обращайтесь

11.01.2015, 20:43

Спасибо, но арест имущества мне не грозит, так как де-юре я ничего в собственности не имею. И всё же в судебной практике есть случаи, когда банкам отказывали в удовлетворении исковых требований именно на основании ст. 319 ГК РФ, хоть и был между банком и заёмщиком заключён договор с нарушением норм всё той же 319

11.01.2015, 21:27

В своем вопросе, Вы упомянули кредит на покупку жилья, что подразумевает ипотеку в силу закона. Не путайте понятия ареста и обращения взыскания. Удачи. С уважением.

11.01.2015, 21:33

Я ничего не путаю, это вы не поняли: у меня обыкновенный жилищный кредит без залога приобретаемого жилья, в качестве обеспечения по кредиту было предоставлено поручительство двух физических лиц. И я ещё раз повторю: обращать взыскание в отношении меня не на что: у меня в собственности ничего нет

12.01.2015, 08:24

Читайте свой кредитный договор, там должны быть условия очередности списания поступающих денежных средств.

12.01.2015, 09:47