Непрерывный стаж в этой организации 7 лет, и воспитываю несовершеннолетнего ребенка одна.
Уважаемая Надежда! Если Вы- мать-одиночка и получаете пособие, то Вас не могут уволить по сокращению штатов, если ребёнку нет 14 лет, а если ребёнок-инвалид, то до достижения ребёнком 18 лет. Вас также не могут уволить по этому основанию даже при наличии у ребёнка отца, если ребёнку нет 3-х лет, либо Вы беременны(ст.261 ТК РФ). Если Вы член профсоюза, то Ваше увольнение возможно только с предварительной санкции профкома(ст.82 ТК РФ). Вы можете присутствовать на заседании и просить оказать Вам содействие в трудоустройстве, а также просить оказать любую другую помощь. Проверить правильность соблюдения закона и мер по Вашему трудоустройству профком обязан, а оказание другой помощи - по усмотрению профкома. Согласно ст.180 ТК РФ Вас обязаны уведомить под расписку о предстоящем сокращении штатов не позднее, чем за 2 месяца до увольнения. Если Вас уведомили 1 октября, то не могут уволить ранее, чем 1 декабря, а если 1 декабря- воскресенье, то приказ об увольнении может быть издан 2 декабря или позднее. В соответствии со ст.178 ТК РФ при увольнении Вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. После увольнения в 2-х недельный срок Вы должны встать на учёт на бирже труда и за Вами сохраняется право получения на работе пособия ещё 2 месяца, причём за третий месяц при предоставлении из службы занятости справки о том, что Вас не удалось трудоустроить. Если Вы согласны, то Вас можно уволить без предупреждения с выплатой единовременно 2-х месячного среднего заработка. По окончании выплаты выходного пособия Вы будете получать пособие по безработице.