Оформление наследства после смерти отца - стоимость госпошлины и возможные варианты
Уважаемый Слава!
Я так поняла, что Вы пропустили срок принятия наследства, не обратившись к нотариусу в шестимесячный срок после смерти отца. (?) Так?
С госпошлиной.
У Вас два пути.
Первый! Подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Дело собого производства ( т.е. у Вас нет ни с кем спора). Надо доказать, что в течении шести месяцев после смерти отца, Вы приняли наследство фактически, т.е взяли себе какие-либо его вещи, оплатили за него платежи или оплатили платежи за наследственное имущество.
Приняв наследство фактически, даже в малой части, - означает, что Вы приняли наследство полностью. Кроме того, факт Вашей прописки в квартире на момент смерти отца - безусловное доказательство факта принятия наследства! Здесь госпошлина 100 рублей.
Второй! Предъявить в суд иск о восстановлении срока принятия наследства. Дело искового производства. Надо доказать уважительность причины непринятия наследства. Это сложно! Либо Вы не знали о смерти отца, либо о наличии у него наследственного имущества.
Или! Были больны, в коме, в зоне военных действий и т.п. В этом случае госпошлина уплачивается от стоимости наследственного имущества - т.е. от 1/2 доли инвентаризационной оценки квартиры. Думаю, это не Ваш случай!
А что Вы не доделали? Ведь отец при жизни зарегистрировал свое право собственности? Тогда, если Вы на момент смерти отца, были вместе с ним прописаны, нотариус обязан САМ установить факт принятия Вами наследства и выдать Вам свидетельство о праве на наследство. При отказе, требуйте от нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Для обращения в суд это потребуется.
Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!
Уважаемый Слава! Вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Госпошлина составляет 100 рублей. После вступления в законную силу решения суда вы обращаетесь в нотариальную контору и оформляете документы. Госпошлина от стоимости квартиры платить при признании права собственности на квартиру.