Может ли жена оспорить продажу совместно приобретенного автомобиля без ее согласия при подаче иска на развод и раздел имущества?
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Здравствуйте!
Да, супруга вправе требовать признания сделки купли-продажи авто недействительной по причине отсутствия её согласия на совершение данной сделки.
Да, супруга имеет право оспорить сделку в течение одного года с момента её совершения.