Вопрос о сохранении работы на декретной должности при наступлении собственной беременности
Проблема состоит в том, что я работаю на декретной должности. Девушка должно выйти на работу уже в марте месяце. Но сейчас я сама нахожусь на 2 месяце беременности. Начальство еще не в курсе. Меня уволят по окончания срока декрета той девушки или я могу претендовать на то, что бы остаться на этой работе и уйти с нее в декрет?
КАК ПРИНЯТЬ РАБОТНИКА НА МЕСТО "ДЕКРЕТНИЦЫ"
И УВОЛИТЬ ЕГО ПОСЛЕ ЕЕ ВЫХОДА?
С работником, которого принимают на работу вместо женщины, ушедшей в декрет или отпуск по уходу за ребенком, надо заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). В нем должно быть написано, что трудовой договор заключен на период временного отсутствия работницы, и указаны Ф.И.О. женщины, на место которой принимается этот человек. Аналогичным образом срок, на который заключен трудовой договор, указывается и в приказе о приеме на работу (форма N Т-1). В остальном прием на работу оформляется в обычном порядке. В трудовой книжке работника запись о сроке трудового договора не делается.
При выходе на работу (в том числе на неполное рабочее время) женщины, на место которой был принят новый работник, вы вправе уволить его в связи с истечением срока действия трудового договора. Это можно сделать в тот же день, когда "декретница" вышла на работу. Предупреждать временного работника о прекращении срока действия трудового договора за три дня не надо (ст. 79 ТК РФ).
Для увольнения временного работника действуйте так.
1. В день выхода на работу женщины, на место которой был принят работник, оформите приказ о прекращении срока действия его трудового договора в связи с выходом основной работницы.
2. Издайте приказ об увольнении (форма N Т-8), где в строке "Основание" укажите реквизиты приказа о прекращении срока действия трудового договора.
В остальном увольнение временного работника оформляется в обычном порядке.
Однако, если на день выхода "декретницы" на работу беременна уже временная работница, порядок ваших действий будет зависеть от того, есть ли у вас для временной работницы:
- или подходящая вакантная должность, соответствующая ее квалификации;
- или подходящая вакантная нижестоящая должность либо нижеоплачиваемая работа.
Если такой работы у вас нет, вы увольняете беременную женщину, как и любого другого временного работника. Если же такая работа у вас есть, то вы обязаны предложить ей перевод на эту работу до окончания беременности. Уволить ее вы сможете, только если она не согласится на такой перевод. Если же она согласится, то ее трудовой договор будет продлен до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).
Вас не могут уволить согласно ТК РФ до окончания беременности.