Необходимость доказывать, что деньги внесенные на счет бывшей супруги были алиментами

Вопрос №5799198 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.01.2015, 20:21
У меня вопрос. Я вносила деньги за своего сына на счет открытый его бывшей супругой для алиментов. Теперь она заявляет, что это была моя добровольная помощь ей, а не алименты. Приставы говорят, что нам нужно в суде доказывать что это были алименты. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие подсказки или ответы без ссылок на нормативные акты.

Вы пишите: "Я вносила деньги за своего сына на счет открытый его бывшей супругой для алиментов. Теперь она заявляет, что это была моя добровольная помощь ей, а не алименты. Приставы говорят, что нам нужно в суде доказывать что это были алименты. Так ли это?"

Специальных счетов в Банках у нас в РФ для алиментов, для заработной платы и для пенсий нет. А это обычные счета физических лиц в Банках.

Естественно, что Вы, как БАБУШКА, вправе, даже обязаны (см. ниже статью 94 Семейного кодекса РФ, далее СК РФ) предоставлять своему внуку или внучке содержание, если их отец не исполняет своих обязанностей на основании решения суда по уплате алиментов.

Статья 94 СК. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Проблема то эта не Ваша, а вашего сына, который должен её разрешить. А для этого ему следует самому ознакомиться с СК и с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Иначе ему придется уже в суде познать положения статей 113, 115 СК, а также положение статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 157 УК. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам и сыну.

11.01.2015, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это именно так. В назначении платежа должно быть указано, что это алименты.

11.01.2015, 20:26

К чему много букв?

Приставы правы - будете в суде доказывать, что это были алименты.

11.01.2015, 21:02

Ирина, если суд признает данные денежные средства не алиментами. Заявляйте иск о взыскании с невестки суммы неосновательного обогащения с порядке ст.1102 ГК РФ.

12.01.2015, 10:44

Имеет значение от чьего имени перечислялись деньги. Если в платежных документах вы писали свои ФИО, то ваша невестка права.

12.01.2015, 17:48

Я не совсем правильно сформулировала свой вопрос. Счет был открыт невесткой в сбербанке специально для алиментов. Я работаю рядом с отделением сбербанка и поэтому мне удобнее было делать эти платежи. Бывшую невестку 4 года все утраивало, наверное ждала пока набежит приличная сумма, а теперь с подачи своего адвоката заявила приставам, что это была моя добровольная материальная помощь и теперь он должен заплатить по второму разу. Сами приставы говорят, что это самое натуральное мошенничество. Кстати, все эти годы приставы контролировали платежи и ни разу никто не обмолвился, что платежи должен делать только сын. Неужели я должна доказывать в суде, что я оплачивала алименты по поручению и деньгами сына.

11.01.2015, 23:07

На квитанциях Сбербанка не указывается назначение платежа. Если денежные средства перечислялись на ее счет, я не думаю что суд будет на ее стороне и взыщет алименты повторно.

11.01.2015, 23:10

Ирина, просто платежку нужно было делать от сына. Придется доказывать в суде, что денежные средства сына.

11.01.2015, 23:11

Конечно, будете! Раз невестка настаивает на своем! Ей палец в рот не клади - все грамотно рассчитано, чтобы "срубить бабла", а приставы сотрясают воздух про "мошенничество", это их сугубо личное мнение, которое никак не будет учитываться.

Всегда надо указывать в назначении платежа - "алименты", для вас будет уроком.

12.01.2015, 07:32