Необходимость привлечения нотариуса для представления самостоятельно сделанной доверенности в суд - оправданная практика или лишние расходы?
НЕТ, не правомерно.
Пишите жалобу в нотариальную палату.
УДАЧИ ВАМ
В ст. 53 ГПК РФ указано:"Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде".
Да, правомерно. Нотариус имеет право отказать в удостоверении доверенности, которую не он составлял. Разумеется, есть разница в цене. Но нотариус не получает зарплату от государства. Он сам зарабатывает на хлеб с маслом. И отказать в совершении нотариального действия имеет право.