Есть ли какое-либо положение или статья, на которую я могу сослаться, чтобы не быть голословной?
К ответу коллеги добавлю, что за курение в общественных местах (а салон автобуса им безусловно является) предусмотрена административная ответственность.
С уважением,
Александров Е.Н.
Уважаемая Катерина! Вы имеете полное право требовать от водителя чтобы он не курил в салоне автобуса. Запрет на курение водителя во время движения, если он управляет общественным транспортом регламентирован Правилами перевозок пассажиров в общественном транспорте, утвержденными Постановлением Правительства РФ. В случае, если вы попали в такую ситуацию, и водитель транспортного средства не отреагировал на ваше замечание должным образом, Вы можете обратиться с жалобой на его действия в органы Роспотребнадзора, а также транспортное управление при Администрации Вашего города. Для этого Вам нужно запомнить номерной знак автобуса, время, когда это произошло и маршрут движения.