Как ответчик по гражданскому делу я могу знакомиться с материалами дела до суда?
Как ответчик по гражданскому делу я могу знакомиться с материалами дела до суда? При рассмотрении дела по кассационной жалобе в вышестоящем суде требуется ли присутствие ответчика? Спасибо!
Уважаемая Олеся!
Согласно ст.149 Гражданского процессуального кодекса РФ при подготовке дела к судебному разбирательству истец обязан передать ответчику копии доказательств, обосновывающих фактическое основание иска.
В случае рассмотрения кассационной жалобы в судебном заседании должны присутствовать все стороны дела. Неявка одной из сторон, должным образом извещенной о времени и месте судебного заседания, не является основанием для переноса заседания.