Продавец сомневается в регистрации перехода права собственности из-за изменения курса доллара - правомерно ли это и какова роль суда?
Статья 165 ч. 2
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Это Ваш случай! Только в судебном порядке.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Здравствуйте! он не прав, продавца можно принудить к сделке в судебном порядке.
Здравствуйте!
Продавец не может отказаться от исполнения договора так как законных оснований для расторжения не имеется.
В данном случае необходимо, не откладывая, подавать исковое заявление в суд о регистрации перехода права собственности. Если в договоре не содержится пункт о том, что дом передан, тогда в иске должно также содержаться требование о передаче дома покупателю.
При подаче иска обязательно нужно заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста, чтобы продавец не переписал дом на кого-нибудь, это пока возможно, так как регистрации дома на вас еще не произведено.
Если нужна будет помощь, обращайтесь.