Возможные способы, как заемщик может выиграть суд в случае подачи Банком второго иска

Вопрос №5800065 из г. Ногинск
опубликован 11.01.2015, 22:01
Как только Банк подал иск в суд, штрафные санкции приостанавливаются? Например: Банком подан Иск о расторжении договора 27.11.12. (расчет банком предоставлен на 26.11.12). Суд состоялся 20.02.13, решение суда вступает в силу 20.03.13 (я правильно понимаю?). Решение суда заемщиком исполнено 09.03.13 (до момента вступления решения суда в силу). Банк подает через 1,5 года второй иск на уплату процентов за пользование кредитом с 27.11.12 по 09.03.13. Как может заемщик выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обычная практика, подавайте возражения.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

11.01.2015, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только,если докажете,что договор был расторгнут. Но банк вправе взыскать проценты по ст.395 ГК

11.01.2015, 22:05

Решение суда на руках и решение исполнено в полном объеме. Вопрос : Как только Банк подал иск в суд, штрафные санкции приостанавливаются? Интересует период 27.11.12 по 09.03.13

11.01.2015, 22:15

Здравствуйте. Да, приостанавливаются- неустойка считается до подачи заявления в суд

11.01.2015, 22:21

повторный иск с доп.датами. (по расчету пени с момента подачи иска до решения суда)

11.01.2015, 22:23

Банк рассчитал все верно. Читайте условия Вашего кредитного договора. В связи с неисполнением чего банк вправе насчитывать неустойку. Как только погашен основной долг, сразу же приостанавливается начисление процентов и всех неустоек. Кроме просроченных процентов,которые по сложившейся практике признаются неустойкой и ее можно снизить по ст.333 ГК. Признавайте Ваш договор расторгнутым и проценты не взыщут. Нужна будет помощь,обращайтесь

11.01.2015, 22:33