Даёт ли прописка право на часть дома. Если в доме отца прописаны дети?
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении супруг, а также дети и родители. Иные родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы (а в исключительных случаях - другие граждане) могут быть признаны членами его семьи, если они вселены собственником именно в качестве членов своей семьи.
Члены семьи владельца жилого помещения наделены правом пользования данным жилым помещением наравне с его владельцем, если другое не установлено соглашением, заключенным между ними. В обязанности прописанных в квартире граждан входит забота о помещении, сохранение его в целостности.
Если семейные отношения с собственником прекратились, то не сохраняется и право пользования жилым помещением, если, конечно, иной вариант развития событий не был установлен соглашением или каким-то другим документом. Но в некоторых случаях суд может сохранить право пользования на определенный срок.
Если же прописанный в квартире гражданин не является членом семьи собственника, то прописка дает ему лишь право пользования помещением с согласия владельца.
Вячеслав,
одна лишь прописка не дает права собственности. При этом дети вправе претендовать на собственность отца в порядке наследования после его смерти.