Отказ от предложенной должности из-за несоответствия образованию и возможность сокращения штатной единицы
по собственному желанию заявление не подавайте. ПУсть увольняют по сокращению штата, предупреждают письменно за 2 месяца и выплачивают компенсацию еще за 2. Перевести на другую работу могут только при наличии Вашего письменного заявления.
В том то и дело, что кадровик говорит, что это не сокращение. Мы тебе предлагаем место с равнозначным окладом, отвечает он. Как мне доказать ему, что распределение моих обязанностей подразумевает сокращение штата?
Вы никому ничего доказывать не должны. Если новая должность не устраивает, не соглашайтесь.
Может ли работадатель в данной ситуации, чтобы не увольнять по сокращению, написать перевод в связи с производственной необходимостью?
не может, только с вашего согласия