Как будет происходить раздел наследства в квартире, пополам принадлежащей пенсионерке и наследникам от первого брака?
Неясно изложен вопрос. наследниками к имуществу умершего супруга являются его супруга - вы и дочь умершего. племянница не наследует, она не была на его иждивении, судя по тексту.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уточните пожалуйста, какая часть из доли квартиры моего умершего супруга причитается мне, а какая его дочери? Они не поддерживали никаких отношений.
дочь и вы делите наследство\долю в равных долях
У Вас будет 3\4, у дочки 1\4 доли.
Поддерживала, не поддерживала отношения это здесь не причем. У вас вопрос совсем не ясен. Вытелегрмы кому то пишите, не вопрос излагаете.
Подскажите.пожалуйста, имею ли я право не производить оценку доли квартиры умершего супруга? Так как я зарегистрирована и проживаю в этой квартире.
Если проживали в квартире совместно с наследодателем на день смерти и продолжаете проживать после его смерти, то от уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство освобождены, поэтому оценку квартиры (доли) производить не нужно. Ст.333.38 Налогового кодекса РФ.
Имеете такое право.