Казань, 11.01.2015, 22:59

Как будет происходить раздел наследства в квартире, пополам принадлежащей пенсионерке и наследникам от первого брака?

Вопрос №5800315 из г. Казань
опубликован 11.01.2015, 22:59
Недавно умер супруг. Квартира пополам. Дарственная. У меня от супруга. Есть дочь у умершего от 1-го брака. В конце 90-х.после смерти моей сестры мы являлись опекунами племянницы. В данное время племянница проживает с нами и зарегистрирована в этой квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Я пенсионерка. Как будет происходить раздел его половины. Квартира 2-х комн. Имеет ли племянница право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неясно изложен вопрос. наследниками к имуществу умершего супруга являются его супруга - вы и дочь умершего. племянница не наследует, она не была на его иждивении, судя по тексту.

11.01.2015, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточните пожалуйста, какая часть из доли квартиры моего умершего супруга причитается мне, а какая его дочери? Они не поддерживали никаких отношений.

11.01.2015, 23:13

дочь и вы делите наследство\долю в равных долях

11.01.2015, 23:17

У Вас будет 3\4, у дочки 1\4 доли.

11.01.2015, 23:21

Поддерживала, не поддерживала отношения это здесь не причем. У вас вопрос совсем не ясен. Вытелегрмы кому то пишите, не вопрос излагаете.

12.01.2015, 00:13

Подскажите.пожалуйста, имею ли я право не производить оценку доли квартиры умершего супруга? Так как я зарегистрирована и проживаю в этой квартире.

11.01.2015, 23:33

Если проживали в квартире совместно с наследодателем на день смерти и продолжаете проживать после его смерти, то от уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство освобождены, поэтому оценку квартиры (доли) производить не нужно. Ст.333.38 Налогового кодекса РФ.

11.01.2015, 23:40

Имеете такое право.

11.01.2015, 23:42