В случае смерти матери, будет ли дочь являться полноправной владелицей квартиры!?
Меня интерисует следующий вопрос!
В приватизированной квартире прописаны 3-е человек (мать, дочь, муж матери). Собственником квартиры явл. мать, у неё 2 доли (одна, доставшаяся после смерти её мамы), а у дочери одна.
Квартира приватизирована до вступления в брак с её мужем.
В случае смерти матери, будет ли дочь являться полноправной владелицей квартиры!? или для этого нужно составлять какой-либо документ!? И имеет ли какие либо права на квартиру её муж!?
Екатерина, здравствуйте! Если дочь является единственной наследницей первой очереди своей матери (нет больше детей, нет супруга у матери, а также нет родителей у матери), то дочь будет являться единоличной собственницей квартиры, так как унаследует всю долю матери. Если есть другие наследники первй очереди, то доля матери будет делиться между всеми ними в равных долях. Если, конечно, отсутствует завещание.
Что касается супруга дочери - нет, он не является наследником, и никаких прав на долю тещи у него быть не может.
С уважением,
Харченко О.В.