Москва, 12.01.2015, 01:15

Правила заключения расторжения брака

Вопрос №5801005 из г. Москва
опубликован 12.01.2015, 01:15
Имею ли я право оставить у себя подлинник свидетельства о заключении брака при его расторжении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставить подлинные у Вас не получится. Сделайте заблаговременно копию.

12.01.2015, 02:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет не имеете право.

12.01.2015, 01:17

Нет, не имеете права. Без подлинника у Вас не примут заявление ни в ЗАСе, ни в суде.

12.01.2015, 01:17

Нет, подлинник изымается.

12.01.2015, 01:17

Анастасия, нет, свидетельство о браке забирают при расторжении брака.

12.01.2015, 01:49

Дело в том,что в свидетельстве о рождении дочери,я под девичьей фамилией и этот документ мне необходим для подтверждения родства моего с дочерью,т.к. в паспорте у меня фамилия мужа.

12.01.2015, 01:22

Заверенную нотариусом копию оставьте себе.

12.01.2015, 01:24

Возьмите справку в ЗАГСе о заключении брака, этого будет достаточно для подтверждения родства с Вашей дочерью

12.01.2015, 01:53

А почему суд не может забрать копию при предъявлении оригинала?

12.01.2015, 01:26

Потому что в суд обязательно сдают подлинник.

12.01.2015, 01:28

Суд обычно так и поступает берет копии а оригиналы документов отдает.это предусмотрено ГПК РФ Вы можете написать заявление о возвращенииоригинала

12.01.2015, 01:30

А не подскажете какой конкретно статьей или главой ГПК РФ этот вопрос регулируется?

И всё-таки...заявление или ходатайство мне писать,просто я документы как раз готовлю сейчас.Мне завтра к мировому судье,т.е. уже сегодня.

12.01.2015, 01:48

А я не могу забрать подлинник свид-ва, сославшись на ч.2 ст.72 ГПК РФ?

12.01.2015, 02:59

Не можете. Если Вы суду не представите подлинник свидетельства о браке - исковое заявление он не примет.

12.01.2015, 03:01