Пользователь 9111.ru

Проблемы с ТСЖ - отказ одного собственника от оплаты долга и новый договор

Дом в СПб, после реконструции. 2 этажа нежил помещений, 6 этажей квартир (всего 25). Дом сдан гос ком в 2006 году. Многие квартиры не заселены, офисы работают с 2006 года. 1-е ТСЖ, созданное застройщиком, было обоснованно ликвидировано налоговой в нач.2007 года. Однако все собственники, за исключением одного, исправно оплачивали все ком. расходы (собирали деньги по кв.м., клали на счет и оплачивали по договорам, заключенным на старое ТСЖ). Да, мы не знали, что ТСЖ ликвидировано, т.к. с Председателем были одни конфликты, документы нам он не давал никакие, ничего не объяснял. Долг того, кто не платил, составил ок 110 000. Он пользовался возникшей юр.неразбирихой. В марте 2008 мы сами создали новое ТСЖ. Тот самый собственник нежил. Помещений (пл около 450 кв.м) в ТСЖ не вступил. И сейчас отказывается гасить старый долг (фактически жил за наш счет) и не пописывает новый договор, т.к. хочет платить только фактические раходы, а не по общему имуществу. Что делать с договор с новым ТСЖ? И может ли каждый из собственников подать личный иск к нему по старым долгам?
Лучший ответ

Ответить на первую часть вопроса не представляется возможным, поскольку слишком мало информации и она слишком запутанная. Нужно разбираться детально. А вот со второй частью, все просто. Не хочет вступать в ТСЖ - его право, но это НЕ ОСВОБОЖДАЕТ его от обязанности платить за содержание общедомового имущества. Расходы вбиваете ему в квитанцию, не платит - в суд. А вообще, раз пошла такая "пьянка", настоятельно рекомендовал бы вам на первых порах заключить соглашение с юристом на абонентское обслуживание. Его содержание встанет вам не дороже бухгалтера, но убережет от подобных казусов и в конечном итоге окупит себя с лихвой.

С уважением,

Александров Е.Н.