Только сейчас я узнала, что должна была подать деклорацию до 30 апреля.
В 2007 году я продала квартиру и купила более дорогую с использованием ипотеки (сумма кредита =сумме доплаты =500 тыс. руб).
Должна ли я заплатить налог по этой сделке, возможно ли позже подать налоговую декларацию, и применяются ли при этом штрафные санкции за просрочку?
Спасибо.
Уважаемая Елена! Декларацию Вы обязаны были подать. Если Вы-резидентРФ по уплате налогов, то имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, сколько лет Вы владели квартирой до её продажи. Если три года и более,то НДФЛ платить не придётся, т.к Вы имеете право на вычет на всю полученную от продажи сумму, а штраф за просрочку подачи декларации составит 100руб. Если же Вы владели квартирой менее 3-х лет, то вычет не превышает 1000000руб. и с превышения НДФЛ составит 13%. Согласно ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня. Не затягивайте и подавайте декларацию и заявление на вычет скорее, т.к при меньшем сроке просрочки, чем указано выше непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.