LSN Messenger
Канск, 12.01.2015, 07:36

Всё наследство завещано одному человеку (младшему сыну). Нужен ли отказ от наследства других родственников?

Вопрос №5801742 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2015, 07:36
Всё наследство завещано одному человеку (младшему сыну). Нужен ли отказ от наследства других родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не нужен.

12.01.2015, 07:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что здешние юристы говорят, что нужен отказ старшего сына!

12.01.2015, 07:44

Если завещание конкретно адресованно одному человеку, т.е. младшему сыну то никаких отказов ненужно!

12.01.2015, 07:51
Это лучший ответ

Завещание составляется исходя из личных убеждений и намерений завещателя, который вправе (ст. 1119 ГК РФ): завещать имущество любым лицам, лишить одного, нескольких или даже все наследников по закону права наследства, самостоятельно определять доли наследников, включать в завещание любые распоряжения, отменять и изменять совершенное завещание. Единственным ограничением свободы волеизъявления, выраженного в завещании, является обязательная доля в наследстве описанная в ст. 1149 ГК РФ.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве – ст. 1149 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если старший сын не инвалид или пенсионер, то не обязательно брать от него отказ.

12.01.2015, 07:54

У старшего сына имеется рабочая группа инвалидности.

12.01.2015, 08:08

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если он нетрудоспособен, то имеет право на обязательную долю ( хочет он этого или нет).

Тогда абсолютный (безоговорочный) отказ от обязательной доли возможен на общих основаниях (ст. 1157 ГК РФ).

12.01.2015, 08:20