Как заранее сменить следователя в случае подозрений о предвзятости и конфликте интересов?
У меня есть подозрения что следователь заинтересован чтобы меня осудили так как я предпологаю что он может состоять в родственных связях с обвиняемым как мне можно сменить следователя заранее спасибо.
Здравствуйте. Если следователь является родственником любого из участников уголовного процесса, - данное обстоятельство может является основанием для его отвода (замене). Заявление об отводе следователя следует подать на имя Руководителя Следственного Отдела. Однако хотелось бы обратить внимание на то, что в заявлении об отводе следователя, нужно будет указать, конкретно, степень родства следователя с участником процесса (например: двоюродный брат, родной дядя его жены и т.д.). Заявление об отводе обоснованное одними только подозрениями и предположениями не удовлетворят. И не стоит удивляться тому, что следователь заинтересован в том, что бы вас осудили, работа у него такая и ему за это государство зарплату платит. И новый следователь, вряд ли будет желать другого. Всего доброго!
Пишите обо всех подозрениях на имя начальника следственного отдела