Может ли быть мировое соглашение без отказа от иска? (Мировое соглашение, залив квартиры)
Может ли быть мировое соглашение без отказа от иска?
(Мировое соглашение, залив квартиры)
Мировое соглашение подразумевает в данном случае то, что Вы отказываетесь от исковых требований, а ответчик взамен обязуется выплатить Вам в такой-то срок такую-то сумму (либо выполнить в определенный срок определенные действия, например, ремонт). Мировое соглашение утверждается определением суда, которое также имеет законную силу и обязательно к исполнению. Если определение суда, которым будет утверждено мировое соглашение, не будет исполнено, Вы будете вправе взять у судьи исполнительный лист и предъявить его судебным приставам, которые займутся принудительным исполнением судебного акта. Так что - не понимаю, что Вас в данном случае смущает?
Мировое соглашение, это и есть отказ от иска в счет какой-то платы, действий другой стороны.
Мировое соглашение - это ВСЕГДА компромисс между сторонами.