Договор был заключен между дядей (даритель) и племянницей (одаряемая), даритель является инвалидом II группы.

В течение какого времени с момента заключения договора дарения ДАРИТЕЛЬ может расторгнуть сделку, то есть фактически забрать квартиру обратно, и нужны ли для этого какие-либо основания. Договор был заключен между дядей (даритель) и племянницей (одаряемая), даритель является инвалидом II группы.
Лучший ответ

Оксана! Отвечу короче, чем предыдущий ответ.Договр дарения может быть расторнут только по ОБОЮДНОМУ согласию обеих сторон-дяди и пляемянницы.Если согласия нет, то признать договор недействительным можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД в течение трезх лет или одного года.Все зависит от оснований.Этих оснований несколько.Если вам нужно теоретически, то мы с коллегой Вам ответили, если практически то напишите, что кокнкретно ВАС волнует и почему кто-то из вас х хочет это сделать.Успехов

Уважаема Оксана!

Согласно положеням ГК РФ возможны:

-. Отказ от исполнения договора дарения

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение.

Отказ дарителя от исполнения договора дарения по этим основаниям,

- Отмена дарения

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.