Как защититься от незаконных требований банка и организации ЗАО ФАСП в ситуации с сокращением долга по решению суда?

У меня прошел суд по взысканию задолженности перед банком, суд значительно уменьшил сумму долга, тем самым частично удовлетворив иск банка, решение суда вступило в законную силу. Несмотря на это, мне продолжают звонить от лица банка и говорят, что банк уполномочил ЗАО ФАСП (ОГРН далее идет 13-значный номер) взыскать с меня задолженность и требуют оплатить ту сумму не которую установил суд, а ту которую банк изначально требовал и всю сразу. Я знаю, что буду выплачивать ту сумму, которую мне назначил суд и только через приставов. Подскажите как мне защитить себя от вышеописанных мной нападок со стороны банка в данной ситуации и что это за организация которую я указала выше, которой банк поручил взыскать с меня долг.

Лучший ответ

Здравствуйте!

По всей видимости, это коллекторы, которым банком было поручено принять меры по взысканию с Вас задолженности в досудебном порядке.

По каким-то причинам коллекторы и после судебного взыскания долга продолжают требовать долг в прежнем размере. Видимо, это происходит по причине несогласованности в действиях между банком и коллекторами.

Рекомендую Вам просто игнорировать звонки коллекторов. Вы можете занести номера их телефонов в "черный список" или просто не отвечать на их звонки.

Звонят скорее всего не из банка, а коллекторы. С ними никаких дел не имейте в квартиру не впускайте. Долг погашайте только через приставов. Будут звонить дальше, зафиксируйте номер телефона и обращайтесь в полицию.