Возможное мошенничество со снятием денег с дебетовой карты во время отпуска в Таиланде - стоит ли обращаться в банк и прокуратуру?
Во время нахождения в отпуске в Таиланде у меня с новой дебетовой карты были 2 раза списаны денежные средства в валюте (около 24 тыс.). Я отрицаю их снятие, хотя сотрудники банка утверждают, что деньги были сняты с карты через банкомат и тоже в Таиланде (хотя карта ни разу не была активирована, пин-кодом ни разу не успела воспользоваться). Стоит ли писать заявление в банк и в прокуратуру о наличии факта мошенничества? Спасибо!
Напишите для начала заявление в банк с просьбой предоставить Вам письменную информацию по спорным списаниям: дата, время, место, сумма списания.
Получите эту информацию, спокойно вспомните где были и что делали в указанное время.
После чего, оценив все обстоятельства подадите заявление в банк на возврат списанных сумм с указанием обстоятельств ( если таковые имеются) при которых Вы не проводили и не могли проводить операций по списанию денсредств.
На Ваше заявление банк должен представить мотивированный ответ.
Если мотивы банка будут слабы, то соответственно Ваши шансы выиграть дело будут велики, т.е. можно подать иск в суд, взыскать списанные суммы, расходы на адвоката, штраф в размере 50 % от взыскиваемой суммы по закону О защите прав потребителей.
Это будет результат.
У прокуратуры нет полномочий взыскивать денсредства, это делает служба судебных приставов на основании вступившего в законную силу решения суда.
Здравствуйте! Стоит конечно