Могут ли меня не пустить в гипермаркет с пакетом в руках. Правомерно ли требование охраны сдать его в камеру хранения.
Уважаеый Клим. Сдавая пакет на хранение, вы тем самым заключаете договор хранения. Однако к заключению такого договора принудить вас никто не может, т.к. это является нарушением принципа свободы договора (ст. 431 ГК РФ).
Отказать в посещении магазина вам также не имеют права, т.к. вданном случае нарушается пинцип публичности договора.
Наряду с этим охрана магазина не может требовать у вас предъявления к досмотру пакета, как при входе в магазин, так и при выходе из него. Данное прописано в пункте 34 письма Комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети»
При наличии сведений, что вы что-то украли охрана магазина может вас задержать, но в тоже время охранники обязаны вызвать сотрудников милиции, вот сотрудники милиции могут провести досмотр.
С уважением, Старовойтов А.В.