Возможность снять временную регистрацию без согласия исключительного владельца квартиры и права временно зарегистрированного лица

Я - один собственник квартиры, хочу сделать временную регистрацию человеку сроком на 1 год. Смогу ли я в любой момент в течении этого года выписать этого человека, без его ведома? И дает ли какие-то права/возможности совершать действия с квартирой человеку которого я хочу зарегистрировать временно?

Лучший ответ

Если есть сомнения,то в аналогичных ситуациях собственники квартир разрешают первоначально временно зарегистрировать в квартире другого гражданина сроком всего лишь на 1 месяц, потом продляют еще на 1 и так далее.

Право пользования квартирой у такого другого гражданина заканчивается после истечения месячного срока временной регистрации.

Установленный срок судебного разбирательства по иску собственника квартиры о выселении временных жильцов (квартирантов, арендаторов)) - 2 месяца. Ответчик вправе в течение месяца подать жалобу на решение, которая будет рассмотрена через месяц. Судебный пристав может исполнить решение суда о выселении через месяц-два. Получается, что выселить указанного выше другого гражданина можно будет примерно месяцев через 5.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Выселить досрочно сможете только в судебном порядке. Факт регистрации гражданина не дает ему права собственности, поэтому никакие сделки с жилым помещением он совершать не может.

Предоставление регистрации без фактического вселения является фиктивной регистрацией, наказание для предоставившего фик.регистрацию - штраф от 2000 до 3000 руб.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Временная регистрация погашается по истечении срока на который она оформлена.Прав по распоряжению имуществом эта регистрация не дает.

Благодарю Вас за полезную консультацию!