И как оценивать эту долю (квадратные метры жилплощади) в деньгах: по рыночным ценам или ценам БТИ?
Светлана. Доля мужа в квартире составляет 1/3. Эта доля в равной степени делится на Вас, сына и дочь мужа. Дочь мужа может расчитывать на 1/9 долю. С получением доли она как совладелица кватриры справе в нее прописаться и проживать. Однако, учитывая незначительность ее доли проживание будет проблематичным. Доля определяется исходя из общей площади квартиры в кв. метрах. Стоимость доли бует определяться по рыночным ценам.
При недостижении вами согласия о проживании в квартире вы можете обратиться в суд с просьбой об определении порядка пользования данной квартирой.
Статьей 252. ГК РФ предусмотрено, чтов случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Выплатив компенсацию квартира перейдет в полную вашу с сыном собственность.
С уважением.
Уважаемая, Светлана! Дочь мужа от первого брака имеет право на 1/3 от доли мужа. При условии, что доля эта была получена им в результате приватизации, а не покупки квартиры. Если Вы захотите предложить ей денежную компенсацию, то ее доля будет оцениваться по рыночной стоимости, либо цена будет назначена ей самой. Обязать ее продать Вам долю нельзя. Вернее для этого после получения ее в собственность, Вы можете обратиться в суд с иском о признании ее доли малозначительной и обязании ее продать ее Вам. Как собственница доли она беспрепятственно сможет зарегистрироваться(прописаться) в квартире и находиться в ней.
С Уважением, Наталья Федоровская.