Требования при оформлении загранпаспортов для граждан РФ - необходимость штампа в свидетельстве о гражданстве и запрашиваемые дополнительные документы
Наличие записи в св-ве о рождении не говорит о гражданстве - органзы ЗАГС не уполномочены устанавливать гражданство. Вы можете сами подтвердить место своей прописки на 1992 год, или это сделают органы ФМС. Во втором случае это займет значительное время.
Ребенку можно оформить отметку о гражданстве в свидетельство о рождении, что я и советую в любом случае - в будущем не будет вопросов ни у кого.
Насчет справки - разумеется, НЕзаконно.
Совет: посетить начальника отделения ФМС РФ, а в случае очередного устного отказа в приеме заявления на заграпаспорт или простановке штампа о гражданстве РФ - обратиться в адрес его письменно заказным с уведомлением, либо - сразу в прокуратуру. Думаю, будет более чем достаточно.