Я совершила кражу в магазине "Перекресток" парфюмерии на 850 рублей, и меня поймали.
Уголовное дело в отношении Вас подлежит незамедлительному и безусловному прекращению за отсутствием состава преступления, поскольку с 23 мая хищение до 1000 рублей образует состав лишь административного правонарушения. В административном порядке Вас могут наказать штрафом в размере до 5-кратной стоимости похищенного, но не менее 1000 рублей. Однако срок давности привлечения к административной ответственности гораздо короче, чем к уголовной, поэтому Вы можете быть и вовсе освобождены от всякой ответственности.
Здравствуйте, СВЕТЛАНА.
Суд может, с учетом Ваших характеристик и положения, вынести как решение о прекращении уголовного дела, так и другое решение - условную меру наказания.
Удачи Вам и всего доброго.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.
Теперь хищение имущества на сумму до 1000 рублей будет наказываться штрафом в размере пятикратной стоимости украденного, но не менее 1 000 рублей. Ранее административная ответственность за мелкое хищение наступала, если стоимость похищенного не превышала 100 руб., а штраф равнялся трехкратной стоимости похищенного имущества (но не менее 100 рублей). Эти изменения внесены Федеральным законом РФ от 16.05.2008 № 74-ФЗ и подлежат применению в Вашем случае. Размер штрафа будет установлен судом с учетом Вашего деятельного раскаяния и иных обстоятельств. Надеюсь, что он не превысит 1000 рублей.