Вопрос следующий: считается ли мой сын, будучи наркозависимым инвалидом - дееспособным?

Мой сын в 26 лет стал инвалидом первой группы в результате употребления наркотиков. Я-мама проживаю и работаю за пределами России. Мой бывший муж больше не интересуется судьбой сына т.к. имеет другую семью. В настоящий момент бабушка моего сына оформляет ему документы для получения этой пенсии. Вопрос следующий: считается ли мой сын, будучи наркозависимым инвалидом - дееспособным? И возможно ли получение его пенсии другим человеком (например бабушкой) без письменного согласия сына во избежание дальнейшего употребления им наркотиков. Я постоянно помогаю моему сыну материально. Мой бывший муж находясь в одном городе, не помогает ни морально ни материально. Несет ли он в этом случае какую либо юридическую ответственность за сына (он совершеннолетний) согласно существующего законодательства? И если да то как привлечь его к этой ответственности? Спасибо. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая ВИКТОРИЯ!

Для того, чтобы ограничить человека в дееспособности необходимо соответствующее решение суда, то есть самого по себе факта болезни и инвалидности недостаточно. Советую Вам обратиться в районный суд по месту жительства сына с заявлением об ограничении дееспособности (гл.31 ГПК РФ), заранее подготовив все имеющиеся медицинские документы. После того, как решение суда вступит в законную силу, орган опеки и попечительства назначит ему опекуна - вас или бабушку или др. близкого человека, после чего опекун сможет получать денежные средства.

Каким образом можно привлечь к юридической ответственности Вашего бывшего мужа - посоветовать затрудняюсь. Ответственность в этом случае может быть видимо только моральной.

С уважением, адвокат Смадьяров.

Уважаемый Ильяс Байзулович благодарна вам за очень быстрый и полный ответ на мой вопрос. Очень грустно было услышать от вас что в нашей стране отцы несут только моральную ответственность за детей инвалидов. В дальнейшем если бы у меня возникли какие то дополнительные вопросы к вам, не знаю каким образом могу оплатить ваши услуги с помощью sms т.к. я проживаю в Италии и телефонные операторы отличаются от Российских.
с уважением Виктория