Москва, 12.01.2015, 17:23

Как оформить продажу квартиры при отсутствии постоянной прописки и где делать отметки в паспорте?

Вопрос №5806612 из г. Москва
опубликован 12.01.2015, 17:23
Продаю квартиру. Нахожусь далеко (живу по временной регистрации), сделка оформляется по доверенности моим доверенным лицом. После продажи, естественно, постоянная прописка в паспорте станет неактуальной. Обязательно ли делать какие то отметки в паспорте после продажи, и если обязательно, то это можно сделать только в регионе прописки или по месут фактического пребывания?
Лучший ответ
Рекомендуется

есть два варианта: 1. вы выписываетесь из квартиры по старому месту жительства, в паспортном столе, 2. прописываетесь по новому месту жительства, тогда вас выпишут по отрывному талону.

12.01.2015, 21:36

Здравствуйте, Алексей.

После продажи квартиры Вам необходимо где-то зарегистрироваться, временно или постоянно. Для этого Вы можете обратиться в УФМС по месту Вашего фактического пребывания.

12.01.2015, 17:41

Временная регистрация после продажи квартиры не становится постоянной. Если Вы не сниметесь с регистрационного учета в продаваемой квартире, то останетесь в ней зарегистрированным. Новый собственник впоследствии может снять Вас с учета в судебном порядке.

Как правило, в договоре купли-продажи предусматривается обязанность продавца выписаться из квартиры.

Скорее всего, Вам потребуется выписаться из квартиры и зарегистрироваться по месту жительства в другом месте. Сделать это Вы сможете обратившись в отделение ФМС по новому месту жительства.

12.01.2015, 20:49

Нет, не обязательно. но многие покупатели настаивают на выписке до сделки.

12.01.2015, 21:36

Временная регистрация у меня есть. Также как и постоянная прописка в паспорте в квартире, которую я продаю. Вопрос в том, обязательно ли что-то делать с паспортом после (в момент) продажи квартиры?

12.01.2015, 20:35

Вы мне скажите, мне паспорт нужно куда-то нести при продаже квартиры или меня из нее выпишут без моего присутствия и без моего паспорта, просто на основании доверенности на все операции с недвижимостью?

12.01.2015, 21:27

Паспорт будет предъявлять Ваш представитель вместе с доверенностью. Ваш паспорт сейчас никому не интересен.

12.01.2015, 22:23