Хочу подать на алименты на мужа с какого дня будут выплаты, со дня подачи или со дня рождения ребенка.
Здравствуйте!
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Здравствуйте, Ольга!
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Оля, алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления в суд. Кроме того, Вы можете взыскать с супруга алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста в твердой денежной сумме.
Вы или Ваш адвокат вправе просить в иске взыскать алименты с момента рождения ребенка, но не более, чем за последние 3 года. Например, сегодня мать 5-тилетнего ребенка, родившегося например, в 2010 году, вправе просить взыскать алименты начиная лишь с 12 января 2012 года (за 3 последних года).
Алименты могут быть взысканы на основании решения суда за последние 3 года через месяц судебного разбирательства либо с момента подачи Вами заявления о выдаче судебного приказа, который может быть выдан через 5 дней ( без вызова Вас в суд). Если Вам необходима помощь - обращайтесь ко мне.