Права страховой компании на отказ в ремонте кредитного автомобиля и вычеты из изношенного полиса

Вообщем разбили кредитную машину, которой пошел второй год, пока дождались всех документов, нас отправили по направлению на СТО от страховой, чтоб те оценили во сколько обойдется ремонт авто, покупали за 380 000, а насчитали ремонта на 409 000, при том что машине второй год повторюсь. И сказали что машина тотал, в новом полисе каско прописана сумма страховой 302 000, тоесть я так понимаю что они уже высчитали сумму износа и прописали в новом полисе. Хотелось бы узнать имеют ли они право на отказ ремонта по каско и имеют ли право высчитать из нового полиса еще суммы износа авто. И много знакомых говорят что они обязаны дать новое авто (на что я им отвечаю что в какие времена хоть так было.) вот и хотелось бы у вас узнать что мы вообще можем получить. Заранее спасибо. Виновник мы.

Лучший ответ

В Вашем случае они должны выплатить ту сумму на которую она застрахована, у вас есть право остальное предъявить к виновнику, кстати вы не указали кто виновник ДТП?

Спасибо за ответ!

Если вы откажетесь от остатков авто в пользу страховой компании, то имеете право на получение всей страховой суммы, указанной в полисе.

Если считаете, что СТО от страховой завышает размер ущерба, то можете обратиться к оценщику сами и заказать расчет стоимости ремонта и величины УТС.

Если согласны, что машина тотальная, но хотите чинить её, то страховая должна выплатить сумму за минусом стоимости остатков.

Никакой износ более не вычитается.

Если страховая затянет с выплатой, то проценты по кредиту, которые вы заплатите в банк в период просрочки, можно будет взыскать со страховой.