Апрелевка, 12.01.2015, 23:31

Gенеральная доверенность у нотариуса на оформление земельного участка и ввод в эксплуатацию дома другому лицу - возможно ли при отсутствии прописки?

Вопрос №5809565 из г. Апрелевка
опубликован 12.01.2015, 23:31
Можно ли мне дать генеральную доверенность у натариуса на оформление земельного участка и ввода в эксплуатацию дома, пренадлежащего мне по праву собственности, другому лицу?, если временно у меня нет прописки? (строю дом и планирую туда прописаться, временная регистрация закончилась месяц назад). Сам гражданин РФ, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус заверяя доверенность требует паспорт для того чтобы идентифицировать личность доверителя , регистрация его ни коим образом не касается . Для оформления доверенности на оформление недвижимости нужна только нотариально заверенная доверенность ст. 185.1 ГК РФ

12.01.2015, 23:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете дать (ст. 185.1 ГК РФ), это Ваше право. Достаточно Ваших документов, удостоверяющих личность

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних "(статья 28)" и от имени недееспособных граждан "(статья 29)" выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

12.01.2015, 23:33

обратитесь к нотариусу и оформите доверенность ( ст 185 ГК РФ)

12.01.2015, 23:41

Пользуясь терминологией вопроса, право дать другому лицу указанную в вопросе генеральную доверенность предусмотрено статьей 185 ГК РФ, вместе с тем определено, что такого рода доверенности подлежат нотариальному удостоверению, согласно статье 185.1 ГК РФ.

Согласно приказу Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации,"

в доверенности, удостоверяемой нотариусом в порядке статьи 59 Основ, указываются место и дата ее подписания, сведения о физических и (или) юридических лицах (и представителей, и представляемых) в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций.

Согласно пункту 2, нотариусом проверяется соответствие документов, представляемых для совершения нотариальных действий, требованиям статьи 45 Основ.

В удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются:

в отношении физических лиц - фамилии, имена и отчества полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство);

в отношении юридических лиц - полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дата и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического места нахождения.

Указанные сведения представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариального действия.

Только при выполнении этих рекомендаций и представлении указанных сведений, нотариус совершит нотариальное действие.

13.01.2015, 00:58

Можно ли мне дать генеральную доверенность у натариуса на оформление земельного участка и ввода в эксплуатацию дома, пренадлежащего мне по праву собственности, другому лицу?, если временно у меня нет прописки? (строю дом и планирую туда прописаться, временная регистрация закончилась месяц назад). Сам гражданин РФ, Спасибо.

12.01.2015, 23:33

Можете. Если Вас мучают сомнения, то позвоните любому нотариусу и по телефону уточните, что от Вас потребуется для оформления доверенности (ст. 185.1 ГК РФ)

12.01.2015, 23:39

Пользуясь терминологией вопроса, право дать другому лицу указанную в вопросе генеральную доверенность предусмотрено статьей 185 ГК РФ, вместе с тем определено, что такого рода доверенности подлежат нотариальному удостоверению, согласно статье 185.1 ГК РФ.

Согласно приказу Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации,"

в доверенности, удостоверяемой нотариусом в порядке статьи 59 Основ, указываются место и дата ее подписания, сведения о физических и (или) юридических лицах (и представителей, и представляемых) в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций.

Согласно пункту 2, нотариусом проверяется соответствие документов, представляемых для совершения нотариальных действий, требованиям статьи 45 Основ.

В удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются:

в отношении физических лиц - фамилии, имена и отчества полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство);

в отношении юридических лиц - полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дата и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического места нахождения.

Указанные сведения представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариального действия.

Только при выполнении этих рекомендаций и представлении указанных сведений, нотариус совершит нотариальное действие.

13.01.2015, 01:02