Как защитить права тети и предотвратить продажу участка с домом после смерти дяди?
Моя тетя собственница земельного участка с домом (единственная), болеет психическим заболеванием, имеет 2 группу инвалидности, проживает одна в деревне. На ее участке ее брат (мой дядя) построил дом, с ее согласия. Документы на дом оформлены на дядю и его жену. То есть фактически на участке тети два дома, один ее, второй ее брата. Четыре месяца назад дядя умер. Сейчас его жена хочет (после вступления в права наследства) продать тот построенный дом. Меня напугали, что она может продать вместе с участком, признав мою тетю недееспособной через комиссию. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Не хочу, чтобы моя тетя оказалась в больнице и лишилась дома и участка.
Лучший ответ
Как в рекламе: "А тетя может", увы. Чтобы положить принудительно в психиатрический стационар, нужно решение суда. В этом случае, Вы, как родственница можете обратиться в прокуратуру за защитой прав и законных интересов тети.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!