Как улучшить свое домовладение в Ростове-на-Дону - узаконить пристройку, приватизировать землю и отделиться от общедолевой собственности
Я приобрела домовладение в г. Ростов-на-Дону.
Дом на 2 х хозяев, а двор на 5 х собственников (а по документам это 1/6 домовладения. Земля ни у кого не приватизирована. У меня к моей части дома пристроена пристройка, которая есть в техническом паспорте, но с печатью, что разрешения на возведение пристройки не предъявлено. Я хочу сейчас надстроить 2 й этаж. С чего мне начать лучше? Узаконить пристройку? Или приватизировать землю под узаконенной частью дома, потом построить 2 й этаж и уже узаконить всю пристройку со вторым этажом? Возможно ли приватизировать вообще землю, если старая часть дома построена около 100 лет назад и все в общедолевой собственности под одним номером дома-2 дома и общий двор. Возможно ли вообще мне как то отделиться и сделать себе отдельную квартиру или хотя бы 1/2 дома, а не домовладение. Куда обращаться и с чего начать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
у вас запутанная ситуация, записывайтесь на консультацию и проходите со всеми документами, попробуем вам помочь. но сразу хочется сказать, что приватизировать нужно успеть до марта.