Во втором случае могут ли наши дистрибьюторы (юридические лица) заключать сами такие соглашение, уведомляя нас об этом?
Уважаемый Ивв!
Если Ваше компания разработала продукт как программное средство. Лицензионный договор не заключается на передачу программного средства и не подлежит регистрации в РОСПАТЕНТЕ.- это прямо предусмотрено в Патентном законе. Однако, в соответствие со ст.1. Гражданского кодекса Ваша компания имеет право заключить любой договор, не противоречащий законодательству. Таким договором может стать соглашение - например о распространении программного продукта в обусловленном регионе, где распространителю выплачивается процент за каждую проданную программу. Либо иное соглашение, где передаются права исключительные или не исключительные на продажу, перепродажу программного средства с отчислением определенной суммой Вашей компании.
С уважением.